设两力F1=2i+3j+6k和F2=2i+4j+2k都作用于M点(1,-2,3)处,且点N(P,Q,19)在合力的作用线

设两力F1=2i+3j+6k和F2=2i+4j+2k都作用于M点(1,-2,3)处,且点N(P,Q,19)在合力的作用线上,试求P,Q的值
p=9q=12 请各位大哥大姐给 个
Oolong 1年前 已收到1个回答 举报

我在西北 春芽


F1和F2的合力=4i+7j+8k =(4,7,8)与MQ共线
MQ=(p-1,q+2,16)
故:MQ=m(4,7,8)
p-1=4m,q+2=7m ,16=8m
m=2
p=9,q=12


6