点D、E、F分别是三角形ABC三边BC、CA、AB的中点,O为任意点求证:向量OF=二分之一

点D、E、F分别是三角形ABC三边BC、CA、AB的中点,O为任意点求证:向量OF=二分之一
点D、E、F分别是三角形ABC三边BC、CA、AB的中点,O为任意点,求证:向量OF=二分之一(向量OA+向量OB)
向量OA+向量OB+向量OC=向量OD+向量OE+向量OF
要写方法 SOS!
能把图画出来最好
apfx 1年前 已收到1个回答 举报

Dayday2007 春芽


以下表示全是向量
OA=OF+FA
OB=OF+FB
OA+OB=2OF+FA+FB
F为AB中点,FA+FB=0,则OA+OB=2OF
同理可得OB+OC=20D
0A+OC=2OE
三式相加除以2即可证


6