一辆过山车由三小节连接.游客每次乘坐过山车,坐进这三节小车其中任意一节的几率相等.如果一个乘客准备坐3次过山车,则他三次

一辆过山车由三小节连接.游客每次乘坐过山车,坐进这三节小车其中任意一节的几率相等.如果一个乘客准备坐3次过山车,则他三次分虽坐进三节不同小车的几率是多少?
rhimq 1年前 已收到3个回答 举报

w370362548 春芽


6/27=2/9
他坐车的组合数是3*3*3=27
三次分别坐进三节不同小车的组合数是A(3,3)=6


3

天地只有我 幼苗


列树状图如下:
开 始
第一次 1号 2号 3号
第二次 1 2 3 1 2 3 1 2 3

...


2

剑临天下1 幼苗


1/27


0