李芳的课外书是王林课外书的6倍,如果两人各拿走2本以后,李芳的课外书是王林的8倍,李芳课外书多少本?

李芳的课外书是王林课外书的6倍,如果两人各拿走2本以后,李芳的课外书是王林的8倍,李芳课外书多少本?
不要用方程
QQshirley 1年前 已收到3个回答 举报

台嘎份 花朵


两人相差的本数没变.在李是王的6倍时,这个相差的本数是王的6-1=5倍,
在李是王的8倍时,这个相差的本数是王的8-1=7倍
所以相差的本数必是5和7的公倍数 5×7=35 即李比王多35本
所以,当李是王的6倍时(也就是没拿走2本时) 王有 35÷(6-1)=7本
李有 7×6=42本


9

魑魅魍魉魂 幼苗


李芳42 王林7


2

也许没人能理解 幼苗


李芳是42本 王林是7本 你用解方程就可以算出来了啊


1