今天一道初中数学题难住我了有谁帮我解答.

今天一道初中数学题难住我了有谁帮我解答.
某行军纵队以9千米/时的速度行进,尾队的通讯员以15千米/时赶到队伍前送一封信,送到后又立即返回队尾,问这支队伍有多长?
身披蓑衣 1年前 已收到2个回答 举报

wudge 种子


设队伍是x千米
则时间是x/(15-9)+x/(15+9)=20/60
两边乘24
4x+x=8
x=1.6
所以队伍长1600米


3

去你骂了隔壁的 幼苗


设队伍长度为x。
x/(15-9)+x/(15+9)=1/3
解得x=1.6
所以队伍长度1.6千米,即1600米。


0