小卿在一家国有企业工作,2010年11月份领取工资4 000元,岗位津贴1 000元,取暖补贴200元,购买股票分得红利

小卿在一家国有企业工作,2010年11月份领取工资4 000元,岗位津贴1 000元,取暖补贴200元,购买股票分得红利2 000元。其中,按劳分配和非按劳分配的收入分别是(  )
A.5000 2200 B.4000 2000 C.4000 3200 D.5200 2000
风中有梦 1年前 已收到1个回答 举报

LH62SZ 幼苗


A

按劳分配是在公有制经济范围通过劳动获取的收入=4000+1000=5000元,购买股票是非公有制经济范围取得的收入,属于非按劳分配,取暖补贴不是劳动所得,属于非按劳分配,故本题非按劳分配=2000+200=2200,故A入选。


2