(一共三道题,答对一道题加30分,以此类推.基础30分)

(一共三道题,答对一道题加30分,以此类推.基础30分)
1.一个最简分数若给它的分子加上二,可化简为十分之三;若给它的分母减去二;可化简为四分之一.原分数是( )
2.155*(23/156)+(11/156)*3(简算)
3.三个质数的倒数和是311/1001,这三个质数分别是( ).
fy2k 1年前 已收到1个回答 举报

adan9999 幼苗


1.一个最简分数若给它的分子加上二,可化简为十分之三;若给它的分母减去二;可化简为四分之一.原分数是( 7/30 )
2.155*(23/156)+(11/156)*3(简算)
=(156-1)*23/156+(11/156)*3
=1-23/156+33/156=1+10/156=1又5/78
3.三个质数的倒数和是311/1001,这三个质数分别是( 3、7、11 ).


2