设a,b,c属于R,ab=2,且a² b²≥c恒成立,则c的最大值是

设a,b,c属于R,ab=2,且a² b²≥c恒成立,则c的最大值是
设a,b,c属于R,ab=2,且a²+b²≥c恒成立,则c的最大值是
千里草R 1年前 已收到1个回答 举报

Del_lover 幼苗


a²+b²>=2ab=2*2=4,且a=b=根号2时a²+b²=4.
故c的最大值是4.


1