某化合物3.2g在足量的氧气中完全燃烧,生成8.8gCO2和5.4gH2O,试通过计算判断该化合物的组成,说法正确的是(

某化合物3.2g在足量的氧气中完全燃烧,生成8.8gCO2和5.4gH2O,试通过计算判断该化合物的组成,说法正确的是(  )
A.只含有碳元素和氢元素
B.含有碳、氢、氧三种元素
C.一定含有碳、氢元素,可能含有氧元素
D.无法判断
悲惨的狐狸4 1年前 已收到1个回答 举报

洱宝话梅 花朵


解题思路:根据质量守恒定律可指反应前后原子的种类、数目保持不变.

二氧化碳中碳的质量分数=[12/44]×100%,则8.8克二氧化碳中碳的质量=8.8克×[12/44]×100%═2.4克.水中氢的质量分数=[2/18]×100%,则5.4克水中氢的质量=5.4克×[2/18]×100%═0.6克.综合上述分析可知,反应后氢元素和碳元素的质量之和=2.4克+0.6克=3.0克,∵3.0克<3.2克,∴化合物中含有三种元素:氢元素、碳元素、氧元素.
故选B.

点评:
本题考点: 质量守恒定律及其应用;有关化学式的计算和推断.

考点点评: 掌握质量守恒定律的内容和应用,学会判断某种物质的元素组成的方法.


3