(2011•合肥三模)已知函数f(x)对应关系如表所示,数列{an}满足:a1=3,an+1=f(an),则a2011=

(2011•合肥三模)已知函数f(x)对应关系如表所示,数列{an}满足:a1=3,an+1=f(an),则a2011=(  )
A.3
B.2
C.1
D.不确定
小锣不响 1年前 已收到1个回答 举报

极速热血 幼苗


∵a1=3,an+1=f(an
∴a2=f(a1)=f(3)=1
∴a3=f(a2)=f(1)=3
∴a4=f(a3)=f(3)=1
∴a5=f(a4)=f(1)=3
∴a6=f(a5)=f(3)=1
∴数列{an}是以2为周期的数列
故a2011=a1005×2+1=a1=3
故答案选A


2