非常急 求详细的方法,对实数a和b,定义运算a ⊙b=大括号a,a-b大于等于1和b,a-b>1.设函数f(x)=(x&

非常急 求详细的方法,对实数a和b,定义运算a ⊙b=大括号a,a-b大于等于1和b,a-b>1.设函数f(x)=(x²-2)⊙(x-x²),x∈R.若函数y=f(x)-c的图像与X轴恰好有两个公共点,则实数a的取值范围是什么?我基础比较差,所以希望大家能尽可能的说的简单一点.没什么分了.
BlueHaweii 1年前 已收到1个回答 举报

8812601 幼苗


这个就是作图法求解吧:

你先做出f(x)=(x²-2)⊙(x-x²)的图像,然后用y=c去截取这个图像

随后解得c的范围是小于-2或者大于-1小于1/4

1年前 追问

1

BlueHaweii 举报

这个图像我不会画啊,你能画出来贴到这里吗。很急啊。求 答案是(-无穷,-2]U(-1,-3/4).只有答案 所以完全不懂啊

举报 8812601

大括号a,a-b大于等于1和b,a-b>1这个写错了吧?

BlueHaweii 举报

a,a-b≤1和b,a-b>1

举报 8812601

前面做了个错的函数关系 这个分段函数写给你: x2-2 x大于等于-1小于等于1.5 fx= x-x2 x小于-1或者x大于1.5 画出图像之后,你用y=c去截一下函数图像,当有两个解得时候,必须c小于-2或者大于-1小于-0.75

BlueHaweii 举报

这个关系式怎么得来的啊。大哥指点下吧 x2-2 x大于等于-1小于等于1.5 fx= x-x2 x小于-1或者x大于1.5

举报 8812601

就是当x2-2-(x-x2)小于等于1的时候,函数的解析式是x2-2 当x2-2-(x-x2)大于1的时候,此时函数解析式等于x-x2 把上两个不等式解一下就是范围了