水在直径为Φ89*4mm的钢管中流动,如水的体积流量为40m3/h,试计算水的流速

菊在黄花 1年前 已收到1个回答 举报

qt1s 幼苗


理论计算:
1)由Q=v*s=v*(1/4)π*D2
得出:v=4Q/(π*D2)
(式中D为公称直径)
2) 单位换算
Q=40m3/h=40/3600(m3/s)=1/90(m3/s)
Φ89*4mm的钢管D=外径-两倍壁厚=81mm=0.081m
3)代入公式
v=4/(90*3014159*0.081*0.081)=2.156(m/S)


7