方程2x2-3x+1=0的两个根记为x1、x2,则x1-x2的值(  )

方程2x2-3x+1=0的两个根记为x1、x2,则x1-x2的值(  )
A.±[1/2]
B.[1/2]
C.-[1/2]
D.0
虎诌扒扯 1年前 已收到1个回答 举报

530799426 幼苗


解题思路:利用十字相乘法分解因式,然后求出方程的两个根,再分情况讨论求解即可.

2x2-3x+1=0,
(2x-1)(x-1)=0,
2x-1=0或x-1=0,
解得x=[1/2]或x=1,
当x1=[1/2],x2=1时,x1-x2=[1/2]-1=-[1/2],
当x1=1,x2=[1/2]时,x1-x2=1-[1/2]=[1/2],
因此,x1-x2的值为±[1/2].
故选A.

点评:
本题考点: 解一元二次方程-因式分解法.

考点点评: 本题考查了因式分解法解一元二次方程,因为两个根的大小没有明确,所以要分情况讨论,避免漏解而导致出错.


7