已知a(a-1)+( b-a2)=-7 求-2ab+a2+b2

xghost_79 1年前 已收到1个回答 举报

明日扉 幼苗


a(a-1)+(b-a^2)=-7
a^2-a+b-a^2=-7
b-a=-7
-2ab+a^2+b^2
=(b-a)^2
=(-7)^2
=49


9