帮我算几题小学的时间应用题是小学的,不要用小学生以外的计算公式!1 我从7:05到7:10共写了40个字,平均每分钟写多

帮我算几题小学的时间应用题
是小学的,不要用小学生以外的计算公式!
1 我从7:05到7:10共写了40个字,平均每分钟写多少个字?
2 李老师家访,从学校到学生家要十分钟,家访时间是30分钟,李老师从学校出发时间是7:30 ,回到学校应该是什么时候?
3一直蜗牛在地面上平均每分钟爬行2米,在树上的爬行速度是地面的2倍,这只蜗牛从甲地到乙地,那么甲地到乙地有多远? 7:55从甲地出发,8:04到达乙地.
蜗牛是在树上从甲爬到乙
平安好人 1年前 已收到1个回答 举报

yishengdan 幼苗


1 我从7:05到7:10共写了40个字,平均每分钟写多少个字?
从7:05到7:10,共5分钟
每分钟40÷5=8个字
2 李老师家访,从学校到学生家要十分钟,家访时间是30分钟,李老师从学校出发时间是7:30 ,回到学校应该是什么时候?
从学校到家10分钟,家访30分钟,从家返回学校10分钟.总共10+30+10=50分钟
50+30=80=60+20,超过了8点20分钟
回到学校时间为8:20

3一直蜗牛在地面上平均每分钟爬行2米,在树上的爬行速度是地面的2倍,这只蜗牛从甲地到乙地,那么甲地到乙地有多远? 7:55从甲地出发,8:04到达乙地.
7:55从甲地出发,8:04到达乙地.共发9分钟
如果甲地到乙地都是地面,甲乙两地有2x9=18米
如果甲地到乙地都是树上,甲乙两地有2x2x9=36米


5