求大家帮我算个题吧、98%的50ml硫酸稀释成1mol/L的硫酸加多少水正好?硫酸的密度1.84g/ml,摩尔质量98

swdnln0423 1年前 已收到1个回答 举报

流光燕 幼苗


n(H2SO4)=50×1.84×98%÷98=0.92mol
V(H2O)=0.92×1×1000=920mL
加水920毫升

1年前 追问

4

swdnln0423 举报

那不用减去以前的水份吗?

举报 流光燕

不好意思,忘了。V(H2O)=0.92×1×1000-50×1.84×2%=918.16mL