把重力为5牛,体积为5×10—4米2的金属球全部浸入盛满水的容器内,溢出的水重力为 牛,金属球受到的浮力

把重力为5牛,体积为5×10—4米2的金属球全部浸入盛满水的容器内,溢出的水重力为 牛,金属球受到的浮力
一金属块所受的重力为26.5牛,用弹簧秤吊着金属块浸没在水里,这时弹簧秤的示数为16.7牛.该金属块受到水对它的浮力为 牛.
林顺治 1年前 已收到1个回答 举报

广大三人 幼苗


1,溢出水的重力应该等于物体排开水的重力,也就是一直水的体积为5×10—4米2,求它的重力,M=1000×50000×10=5×10—8N
2,
26.5牛-16.7牛=9.8牛


3