一个小球从4.28处自由落体,与地面有过14.8毫秒的接触后弹至2.27米高,求与地面接触过程中的平均加速度?

一个小球从4.28处自由落体,与地面有过14.8毫秒的接触后弹至2.27米高,求与地面接触过程中的平均加速度?
不知道能不能用功能关系做.不过最好还是用运动学公式来解.
wdh1975 1年前 已收到1个回答 举报

疲倦的蚂蚁 幼苗


可以用运动学的来计算
设向下为正方向,那么V2为负
因为4.28m处下落,可以根据公式求出到达地面时的速度V1=9.16m/s
上升到最高点2.27m,可以计算出弹离地面时的速度-V2=-6.67m/s
-V2=V1+at
-6.67=9.16+at
可以解出平均加速度a=1.07*10³m/s²


1