设函数f﹙x﹚=bx-9/x的图像在x=2处的切线的斜率为5/4,求b的值

设函数f﹙x﹚=bx-9/x的图像在x=2处的切线的斜率为5/4,求b的值
f'﹙x﹚=bx+9/x的平方,由已知f'﹙2﹚=5/4
即b+9/4=5/4,所以b=﹣1,
问:b值为﹣1是怎么得出来的?
gaozz210018 1年前 已收到1个回答 举报

baggio1205 幼苗


f'﹙x﹚=b+9/(x^2)
f'﹙2﹚=5/4,将x=2代入方程有:b+9/4=5/4
移项有:b=-1
你那答案f'﹙x﹚=bx+9/x的平方是错误的


6