你想要2种苹果,A种得苹果你得到的机率是0.182种都得到的机率是0.11得到任何一种的机率是0.3问,b种的苹果到的机

你想要2种苹果,
A种得苹果你得到的机率是0.18
2种都得到的机率是0.11
得到任何一种的机率是0.3
问,b种的苹果到的机率是多少?怎么算的?
打错了 不是想要2种苹果,b种苹果机率多少
sgj19760102 1年前 已收到2个回答 举报

348978731 幼苗


两个苹果无非是AB AA BB (A+B)B=0.3*0.11 个人认为应该是这个答案 但是可定有人说这个概率应该是>0.11的,我想反驳的是,你要的是两个苹果,一个要了B 剩下一个是全概率了,那是不对的,人家肯能还不给你呢,也有人说1-0.18^2 这到题不是全概率事件,所以不能这么做 个人比较看好0.3*0.11


10

弗绸 幼苗


全概率是1
得到全概率有四种情况:
一种也得不到就是1-0.3=0.7
得到任何一种:0.3
得到a:0.18
2种都得到:0.11
因此只得到b为:0.3-0.18-0.11=0.01
因此得到b的几率为:0.01+0.11=0.12


0