做一节底面直径15cm,高0.6m的圆柱形铁皮烟囱,需铁皮()平方分米.保留整数

Aaron6188 1年前 已收到4个回答 举报

hr88062100 幼苗


烟囱没有底和盖子;
所以铁皮面积=3.14×15×0.6×100=2826平方厘米=28.26平方分米≈28平方分米;
如果本题有什么不明白可以追问,


3

九天九银河 幼苗


C=2*3.14*r=3.14*1.5=4.91
S=c*h=4.91*6=29.46平方分米
即需要30平方分米的铁皮。


1

等待注册 幼苗


底面半径d=15cm=1.5dm
底面周长c=πd=3.14×1.5=4.71dm
高h=0.6m=6dm
需要铁皮面积S=ch=4.71×6=28.28≈28dm²
∴需要铁皮28平方分米


1

hwwcxg 幼苗


15cm=1.5dm 0.6m=6dm 1.5/2=0.75 0.75*0.75*3.14*6=10.5975=11dm2


1