三道数学题求解!救急啊亲!1做3节底面直径是8cm,长30cm的水筐,至少需要铁皮多少平方厘米?2圆柱的底面周长是25.

三道数学题求解!救急啊亲!
1做3节底面直径是8cm,长30cm的水筐,至少需要铁皮多少平方厘米?
2圆柱的底面周长是25.12分米,表面积是251.2平方厘米,圆柱的侧面积是多少平方分米?
3一个圆锥形谷堆,底面半径是3米,高是0.9米,吧这些谷堆放到底面半径是4米的圆柱形粮囤里,可以堆放多高?【得数保留两位小数】
huangyuanfei 1年前 已收到3个回答 举报

北漂 幼苗


1.8x3.14x30=756 平方厘米 8除以2=4 4的平方x3.14x4=200.96平方厘米 756+200.96=956.96平方厘米
2.25.12除以3.14=8cm 8除以2=4cm 4的平方x3.14x2=25.12平方厘米 251.2-25.12=226.01平方厘米
3.3的平方x3.14x3分之1=9.42立方米 9.42除以4x3=7.065厘米

1年前 追问

1

huangyuanfei 举报

最后一题错了吧

举报 北漂

谢啦

yunhonwan 幼苗


12332345678765432发V发到地方多少级非公开私房菜能打开阀门等,没吃8545495dfgthyjukil


2

happywanrong 幼苗


1、 S侧:8*3.14*30=753.6(平方厘米)S底:8/2=4(厘米)4*4*3.14=50.24(平方厘米)
753.6+50.24=803.84(平方厘米)803.84*3=2411.52(平方厘米)答:——。
2、 251.2平方厘米=2.512平方分米 半径:25.12/6.28=4(分米)S底:4*4*3.14=50.24(平方分米)高:251.2/50.24=5...


1