师生出行,如果每辆车坐22人则有1 人不能上车;如果少一辆车,所有的人恰好能平均分到每辆车上,

师生出行,如果每辆车坐22人则有1 人不能上车;如果少一辆车,所有的人恰好能平均分到每辆车上,
已知每辆车最多能容纳25人,问最后汽车和人数各有多少?
老李子1953 1年前 已收到2个回答 举报

恋上一支枚 幼苗


设汽车a 人数b
所以 22(a+1)+1=b 并且a小于等于25
会有1.23a=b
2 .24a=b
3 .25a=b
三种情况
所以三次解方程
1 .a=23 b=529
2.a=11.5 b=276
3.a=7.6666666666667 b=191.666666667
综上所述,只有第一种情况正确,汽车23 人数529


7

想念白菜 幼苗


25/3=8......1
9*22=198
198+1=199


2