(2012•孝感模拟)在△ABC中,角A,B,C的对边分别为a,b,c.已知向量m=(2cosA2, sinA

(2012•孝感模拟)在△ABC中,角A,B,C的对边分别为a,b,c.已知向量
m
=(2cos
A
2
, sin
A
2
)
n
=(cos
A
2
, −2sin
A
2
)
m
n
=-1,
(Ⅰ)求cosA的值;
(Ⅱ)若a=2
3
,b=2,求c的值.
李维 1年前 已收到1个回答 举报

找回失眠的女人 幼苗


解题思路:(I)利用向量的数量积公式化简,利用二倍角的余弦公式求出要求的式子的值;
(II)先根据(I)求出角A,然后利用三角形中的正弦定理求出角B,最后利用三角形的内角和为180°求出角C,从而求出c的值.

(Ⅰ)∵

m=(2cos
A
2, sin
A
2),

n=(cos
A
2, −2sin
A
2),

m•

n=-1,
∴2cos2[A/2]-2sin2[A/2]=-1.(2分)
∴cosA=-[1/2].(4分)
(Ⅱ)由(Ⅰ)知cosA=-[1/2],且0<A<π,∴A=

3.(6分)
∵a=2
3,b=2,
由正弦定理得[a/sinA=
b
sinB],即
2

点评:
本题考点: 数量积的坐标表达式;二倍角的余弦;正弦定理.

考点点评: 本题考查向量的数量积公式、考查三角形的正弦定理、考查三角形的内角和为180°、考查利用三角函数的单调性求三角函数值的范围,属于中档题


8