一个数的5/6和另一个数的75/100相等,求这两个数的最简整数比

sdlxboy 1年前 已收到4个回答 举报

shdcc 幼苗


设一个数为x,另一个为y
则5x/6=75y/100
500x=450y
x/y=9/10


7

月全弯 幼苗


9:10
一个设x,一个设y, x5/6=y75/100,
75/100即使3/4,俩边搞下就出来了


2

Wacther 幼苗


x,y
(5/6)*x=(75/100)*y
x/y=(75/100)/(5/6)
x/y=(75/100)*(6/5)
x/y=9/10


1

g18000 幼苗


5x/6=75y/100
500x=450y
x/y=9/10


0