高中数学题:sin2α=2sin2°,则 tg(α+1°)ctg(α-1°)=?

高中数学题:sin2α=2sin2°,则 tg(α+1°)ctg(α-1°)=?
给出过程,谢谢.
wj701109 1年前 已收到3个回答 举报

迷上赫本 幼苗


tg(α+1°)ctg(α-1°)=sin(α+1°)cos(α-1°)/cos(α+1°)sin(α-1°)=(sin2α+sin2°)/(sin2α-sin2°)=3sin2°/sin2°=3
上面那步是根据和差化积公式:
⒈sin2α+cos2β=2sin(α+β)cos(α-β)
⒉sin2α-cos2β=2cos(α+β)sin(α-β)
我是随便做做的,不知道对不对
很久没做过题了


9

zhaojianyou 幼苗


白上大学了,不会


2

jhsn0aooo0ng 幼苗


当然对了


2