1根圆柱形木料长2.5米,据成两段后,表面积增加了1.8平方米,原来这段木料的体积是多少?要公式 最好清楚点

朋儿 1年前 已收到3个回答 举报

Z点_ee 幼苗


1.8÷2x2.5
=0.9x2.5
=2.25(立方米)
原来这段木料的体积是2.25立方米


10

zhonyin64 幼苗


截成两段后,表面积是增加了两个底面,题设表面积增加了1.8平方米,
所以底面面积为0.9平方米。
圆柱长度已知为2.5米,
根据圆柱体积计算工时:V=S*L=2.5*0.9=2.25立方米


2

pumkinlight 幼苗


增加的表面积就是2个底面圆面积之和,故底面积s=0.9
木料原长2.5即为圆柱的高,故体积V=s * h=0.9 * 2.5=2.25


0