解方程组 (1) 60x=1000+y 40x=1000-y

流星眼泪 1年前 已收到1个回答 举报

叮当0802 幼苗


60x=1000+y ...1
40x=1000-y.2
方程1 + 方程2得
100x = 2000
x =20,
把x=20代入方程1得
60 * 20 = 1000 + y
得y = 200
所以,方程级的解为
x =20,
y = 200


10