A是质数,A+40,A+80也是质数,A是多少?

阳光雪景 1年前 已收到4个回答 举报

lanseyazhe 春芽


解题思路:根据题意,首先A=3满足;因为A、A+40、A+80被3除所得余数肯定不同,因此必有一个被3整除,而且它们都是质数,因此只能是A=3,据此解答即可.

根据A是质数,A+40,A+80也是质数,
可得A=3满足;
又因为A、A+40、A+80被3除所得余数肯定不同,
因此必有一个被3整除,而且它们都是质数,
因此只能是A=3.
答:A是3.

点评:
本题考点: 质数与合数问题.

考点点评: 此题主要考查了质数与合数问题的应用,解答此题的关键是首先判断出3满足题意.


9

cystallgg 幼苗


3


2

怕水小猫 幼苗


您好!
小于10的质数有:2.3.5.7,
当a=3时,
a+40=43
a+80=83


1

茄子开花21 幼苗


a是一个质数,a+40和a+80也是质数,a是3
a+40=3+40=43
a+80=3+80=83


1