40.2*1.5-180.9/3简便运算

starrainhello 1年前 已收到3个回答 举报

ao7662069 幼苗


40.2×1.5-180.9/3
=20.1×2×1.5-20.1×9÷3
=20.1×(2×1.5-9÷3)
=20.1×(3-3)
=20.1×0
=0


6

文文小宝贝 幼苗


40.2*1.5-180.9/3
=40.2*1.5-60.3
=(40+0.2)*1.5-60.3
=60+0.3-60.3
=0


2

热带娃娃鱼 花朵


40.2*1.5-180.9/3=60.3-180.9/3=60.3*(1-3/3)=0


1