已知a等于x+6,b等于x+4,c等于x+3,求a的平方+b的平方+c的平方-ab-bc-ac的值.

钗钗 1年前 已收到1个回答 举报

mermaid0 幼苗


=(a方/2+a方/2)+(b方/2+b方/2)+(c方/2+c方/2)-ab-bc-ac
=(a方/2-ab+b方/2)+(b方/2-bc+c方/2)+(c方/2-ac+a方/2)
=(a方-2ab+b方)/2+(b方-2bc+c方)/2+(c方-2ac+a方)/2
=(a-b)方/2+(b-c)方/2+(c-a)方/2
=2方/2+1方/2+(-3)方/2
=(1方+2方+3方)/2
=7


8