一个小小一元二次方程选择题若n是x2(平方)+mx+n=0的根(n不等于0),则m+n等于A.-2分之1 B.-1 C.

一个小小一元二次方程选择题
若n是x2(平方)+mx+n=0的根(n不等于0),则m+n等于
A.-2分之1 B.-1 C.2分之1 D.1
请留下你的过程
wslyp 1年前 已收到6个回答 举报

运如涛来 幼苗


把x=n 代入方程,再在等式左右同除以n,得 n+m+1=0.所以 m+n=-1.选 B


6

9169 幼苗


x2(平方)+mx+n=0
n2(平方)+n2+n=0
n不等于0
2n+1=0
n=-0.5


2

shu_1999 幼苗


利用X1*X2=c/a就可以了。
因为n是方程的根,同时c=n,a=1
所以nx=n,所以可以解出方程的一个根为1,再将x=1代进方程得1+m+n=0,就得出 B 答案啦。


2

你看你的脸 幼苗


选B。
过程:
因为n是x2(平方)+mx+n=0的根(n不等于0)
所以n满足x2(平方)+mx+n=0
即n2(平方)+mn+n=0,
所以提公因式,n(n+m+1)=0
又n不等于0,所以n+m+1=0.
所以n+m=-1


1

枫林笑笑生 幼苗


b


1

长风破浪123 幼苗


由n不等于0可知x也不等于0
选择题就用特殊值代入法
让x=1
1+m+n=0
m+n=-1


0