月球对物体的引力只有地球上物体所受重力的1/6,在地球上用弹簧测力计称的物重为60N,问该物体在月球上的质量和重量分别是

月球对物体的引力只有地球上物体所受重力的1/6,在地球上用弹簧测力计称的物重为60N,问该物体在月球上的质量和重量分别是多少?
呆米177 1年前 已收到3个回答 举报

小宝宝2008 幼苗


对物体受力分析指导弹簧测力计的拉力等于物体的重力
因此物体重力G=mg=60N
物体质量m=G/g=60/10=6kg
月球上物体重力是地球上的1/6,
月球上重力G1=G/6=10N
但是物体的质量在月球上还是6kg


10

oo心 幼苗


初中的物理


2

黑包公 幼苗


质量不变:6千克
重力变为1/6,为10牛
加油


1