月球对物体的引力只有地球上物体所受重力的1/6,在地球上用弹簧测力计称的物重为10N,问这一物体在月球上称重,物重是多少

月球对物体的引力只有地球上物体所受重力的1/6,在地球上用弹簧测力计称的物重为10N,问这一物体在月球上称重,物重是多少?质量是多少?
asdo521 1年前 已收到1个回答 举报

w009w1984 幼苗


对物体受力分析指导弹簧测力计的拉力等于物体的重力
因此物体重力G=mg=10N
物体质量m=G/g=10/10=1kg
月球上物体重力是地球上的1/6,
月球上重力G1=G/6=1.6N
但是物体的质量在月球上还是1kg


7