月球对物体的吸引力只有地球上物体所受重力的1/6,在地球上有一只野牛测得其重力为1500牛顿,它的一只脚

月球对物体的吸引力只有地球上物体所受重力的1/6,在地球上有一只野牛测得其重力为1500牛顿,它的一只脚
面积是0.025m².
(1)问若这只野牛在月球上静止不动时,月球表面对它的支持力是多少?它的质量是多少?
(2)请问这只野牛此时对月球底面的压强和地球上相差多少?
fsz83 1年前 已收到2个回答 举报

zwb54321 幼苗


(1) F=1500牛顿×1/6=250牛顿
m=f/9=1500牛顿/10牛顿/千克=150千克
(2)P地=F地/S=1500牛顿/(4×0.025m²)=15000帕
P月=F月/S=250牛顿/(4×0.025m²)=2500帕
∴P地-P月=15000帕-2500帕=12500帕


5

宝蕴风华 幼苗


(1)1500N,质量不变 G=mg 因为g取10N每Kg 因为G=1500N 所以m=G除以g 等于1500N/10N/kg=150kg
(2)P=F/S S总=0.025m平方乘于4=0.1m平方
P=F/S=1500N/0.1m平方=15000pa
因为F=G=mg g=10/6N/kg 所以F=G=150kg乘于10/6N/kg=250N
P=F/S=250...


2