用长L的细线和一个螺丝帽组成一个单摆,测的该单摆的振动周期为T,2、在月球以初速度V竖直上抛一小球,经时间t,小球回到原

用长L的细线和一个螺丝帽组成一个单摆,测的该单摆的振动周期为T,2、在月球以初速度V竖直上抛一小球,经时间t,小球回到原处3地球质量为月球的81倍,地球半径为R.
求地球的重力加速度2、求月球表面的重力加速度3月球的半径,
西门吹汗 1年前 已收到1个回答 举报

zhenggeng 花朵


1、T=2π√L/g 所以g=4π²L/T² 2、2v/t=g月,因为g月/g地=R地²/R月²所以R地=√g月/R月²g地


8