计算题:一座海拔1500米的山峰,爬上此山巅最短距离为3000米,求此方位山峰倾斜度(用角度计算)

wppccm 1年前 已收到9个回答 举报

方天圆地 幼苗


sin角度=1500/3000 等于二分之一 就是三十度


9

Love景 幼苗


45度~


2

123321pp 幼苗


SINA=1500/3000
A=30度


1

peterwolfg_nn 幼苗


1500/3000=1/2=tana
a=30度


1

ff3385 幼苗


倾斜角的正弦值=1500/3000=1/2
倾斜角为30°,倾斜度=tan30°=根号3/3


1

北寒枫 幼苗


根据定理:直角三角形,30度角所对的边,等于斜边的一半。
很明显该题山峰高度就是30度角所对的边1500米,斜边3000米,因此,攀登角度就是30度。


1

bormar1981 幼苗


30度


0

gangan999 幼苗


斜边=3000,高度=1500=斜边/2,
所以角度=30°,(30°所对直角边=斜边的1/2)


0

胡同里赶猪 幼苗


1500/3000=0,5
Sin0,5=30°


0