1、用药剂和水配制一种农药,药剂和水的质量的比是1:10.

1、用药剂和水配制一种农药,药剂和水的质量的比是1:10.
(1)要配制这种农药275千克,需要药剂和水各多少千克?
(2)用7.5千克药剂配制这种农药,需要加入水多少千克?
(3)用500千克水能配制这种农药多少千克?
2、6.(1)班同学测量一棵树的高度,他们在操场上竖立一根1米高的竹竿,测量结果:9米,棍子长:1.5M,宽1M.这棵树有多高?
3.公交汽车公司有大客车和中巴车180辆,大客车和中巴车辆数的比是7:2.两种车各有多少辆?
请回答时候标清题号.回答完后我追加100分.
KOFEYE4 1年前 已收到6个回答 举报

mywz 幼苗


1(1)药剂的量:275*(1/(1+10))=25(千克)
水的量:275-25=250(千克)
(2)加入水的量:7.5*10=75(千克)
(3)能配的农药:500*(1+10)/10=550(千克)
2、估计你测的数的影子长度为9米,所以数的高度应该是:
9*(1/1.5)=6(米)
3、大客车:180(7/(2+7))=140(辆)
中客车:180-140=40(辆)


9

ciculeon2000 幼苗


1:药剂25KG;水250KG
2:75KG水
3:50KG农药
测量树的,看不懂题目。
大客车数量:140辆;中巴车40辆


3

94tuifei 幼苗


前面他们都把1和3题做出来了,那我说2题吧 测量的应该是影子 设树高为x 9/x=1.5/1 解得x=6


3

jane2596 幼苗


1.(1)药剂=275*(1/11)=25千克
水=275-25=250千克
(2)加水=7.5*10=75千克
(3)需要药剂=500/10=50千克
农药=500+50=550
2.测量结果测的是什么的结果啊
3.大客车=180*(7/9)=140
中巴车=180-140=40


1

武当道人 幼苗


1.(1)药剂需要(275/11)*1=25kg 水需要275-25=250kg
(2)药剂和水的质量的比是1:10,所以7.5kg药剂需要7.5*10=75kg的水
(3)500kg水需要药剂500/10=50kg药剂,所以能配药剂为500+50=550kg
2.你的题目意思不清楚,9米长是什么的长度?哪来的棍子?
3.大巴和中巴是7:2,所以大巴有...


1

荆小敏 幼苗


1
(1)用257乘以1/11得到药剂25kg,用257减去25得到水232kg
(2)用7.5乘以10得到水75千克
(3)用500加上50得到农药550千克
3
用180乘以7/9得大客车140辆。用180减140得中巴车40辆
第二题是个错题,要不就是你抄错了


0