要用方程.运输队要运2000件玻璃器皿,按合同规定,完好无损运到的每件付运输费1.5元,如有损坏,每件没有运输费外,还要

要用方程.
运输队要运2000件玻璃器皿,按合同规定,完好无损运到的每件付运输费1.5元,如有损坏,每件没有运输费外,还要赔偿6.5元,最后运输队得到2920元,运输中损坏了多少件玻璃器皿?
转朱阁01 1年前 已收到6个回答 举报

gpwllefp 幼苗


设 损坏了x件器皿
(2000-x)*1.5-6.5x=2920
3000-1.5x-6.5x=2920
3000-2920=6.5x+1.5x
80=8x
x=10
答 损坏了10件器皿


2

六星酒店 幼苗


设损坏了x件玻璃器皿
则 (2000-x)*1.5-6.5x=2920
解方程得 x=10


1

会飞狐狸 幼苗


X
(2000+X)*1.5-6.5X=2920


1

easy81 幼苗


设损坏了X件?
2000乘1.5=3000 3000-2920=80 80除以(6.5+1.5)=10


1

ab_cd_88 幼苗


设损坏了X 未损坏为2000-x
(2000-x)*1.5-6.5x=2920
3000-1.5x-6.5x=2920
80=8x
x=10 损坏10


0

漫漫春山 幼苗


2000*1.5-(6.5+1.5)x=2910
x=10


0