一块正方形草地,边长6米.用一根长3.5的绳在中心拴住一只羊到草地上吃草.羊最多能吃到多少面积的草?

musicwallzk 1年前 已收到2个回答 举报

vcdgdfgdfggg 幼苗


能吃到多少面积的草=圆面积-4个弓形面积
弓形弦所对应的圆心角=2COS3/3,5=62°弦长=2√3,5² -3² =3,6
每个弓形面积=3.5²π/360x62-1,8x3
=6,628-5,4
=1,128
能吃到多少面积=3.5²π-1,128x4
=38,484-4,512
=33,972
≈34(平方米)

1年前 追问

7

musicwallzk 举报

我只是小学生 讲解一下为什么这样算 比如:3.14*4 是圆柱底面周长 再乘3是因为高是3米

举报 vcdgdfgdfggg

看到PZXXXXX 画的图吧,那四个弓形是没草的地方,每个弓形面积是1,128平方米 这样的题不应该让小学生做,因为解题需要运用初中才能学到的三函数知识 那个推荐的荅案也是错的。

whlxll 幼苗


吃到范围:
3.14×3.5²=38.465(m²)
但正方形的一半=3,而用3.5米绳子拴羊。则有一都份没草。共4面,每面都超出。
没草范围:
3.14×0.5²×4=3.14(m²)
吃到有草地方:
38.465-3.14=35.325(m²)
不懂可追问!没草部分为什么是3.14*5*5...


0