用波长为200nm的紫外线照射某金属表面,逸出的光电子的最大初动能是2.94ev,求能使该金属发生光电效应的照射光的最大

用波长为200nm的紫外线照射某金属表面,逸出的光电子的最大初动能是2.94ev,求能使该金属发生光电效应的照射光的最大波长是多少?
ss大侠 1年前 已收到1个回答 举报

28831561 幼苗


光电效应公式是1/2mv2=hv-A
其中1/2mv2是逸出电子的动能,hv是照射电子的能量,A是逸出功.
根据已知条件可以求得A,只有照射光子的能量大于等于A时,才能发射光电效应.
即:hc/λ≥A → λ≤hc/A
当 λ=hc/A 时为最大波长.


1