已知锌的逸出功为3.34eV,用某单色紫外线照射锌版时,逸出光电子的最大速度为10^6次方M/S,求该紫外线的波长

三0夏 1年前 已收到3个回答 举报

王nn 幼苗


1/2mv^2=h(c/波长)-W


4

猫爱老鼠之jude 幼苗


呵呵,简单了,E=h*c/r
带入就行了


2

oocc 幼苗


1/2mv^2=h(c/波长)-W


2