一辆汽车8又3分之2小时走了全程的5分之2,这时距离全程的一半还有78千米,这;辆汽车每小时行多少千米?

一辆汽车8又3分之2小时走了全程的5分之2,这时距离全程的一半还有78千米,这;辆汽车每小时行多少千米?
没什么了 让大家算下题
残月疏桐 1年前 已收到1个回答 举报

夙谧 幼苗


78/(1/2-5/20=780(千米)
780*(2/5)=312(千米)
312/(26/3)=36(千米/时)


10