a=21−(−1)m(m为正整数)a、b互为相反数,b、c互为倒数,则ab+bm-(b-c)100的值为______.

love8828 1年前 已收到1个回答 举报

小宝贝箉 春芽


解题思路:因为由于0没有相反数,所以m只能为奇数,所以可求出a的值,又因为a、b互为相反数,b、c互为倒数,所以b,c的值也可求出,进而求出ab+bm-(b-c)100的值.

∵由于0没有倒数,所以m只能为奇数,∴a=
2
1−(−1)m=1,
∵a、b互为相反数,
∴b=-1,
b、c互为倒数,
∴c=-1,
∴ab+bm-(b-c)100=-1-1-(-1+1)100=-2.
故答案为-2.

点评:
本题考点: 有理数的混合运算;相反数;倒数.

考点点评: 本题考查了有理数的混合运算:相反数,倒数等,-1的m次幂等运算,若两数互为相反数,则它们的和为0;若两个数互为倒数则它们的积为1.


4