六年级三个班为灾区捐款,平均每个班捐400元,一班捐了总数的2/5,二班和三班捐的钱数比是3:5,三个班捐款多少元?

麦迷 1年前 已收到7个回答 举报

悲乎哉 幼苗


一班:400×3×2/5 =480
二班:(400×3-480)×3/8 =270
三班:400×3-480-270 =450


7

焚香浴琴 幼苗


设二班捐钱3x元,三班捐钱5x元。
3x+5x=3*400*(1-2/5)
8x=720
x=90
3*90=270(元)
5*90=450(元)
2/5*1200=480(元)


2

qusiba4848 幼苗


平均每个班捐400元:三个班一共400*3=1200
一班捐了总数的2/5:一班捐了1200*2/5=480
二班和三班捐的钱数比是3:5:
(1200-480)/8=90
二班捐了:90*3=270
三班捐了:90*5=450


1

jayviolin 幼苗


白痴问题
一班480 二班270 三班450


1

ybzyjsxy 幼苗


1200×2/5=480元
1200×3/5=720元
720/8=90元
三个班捐款480270450元


0

娃哈哈fqb 幼苗


那么简单的题目。。。1班X 2班Y 3班Z
X+Y+Z=400X3=1200
X=1200X2/5=480
Y:Z=3:5
Z=5/3Y
把X=480 Z=5/3Y代入X+Y+Z=1200得480+Y+5/3Y=1200
Y=270
Z=450


0

颓废是美 春芽


400乘3=1200元 一班1200乘2分之5=480元 1200-480=720元 720除以(3+5)=90元
二班90乘3=270元 三班 90乘5=450元


0