46名男生和23 名女生和老师一起去旅游,男生平均体重35千克,女士平均体重30千克.老师和驾船师傅的体重和

46名男生和23 名女生和老师一起去旅游,男生平均体重35千克,女士平均体重30千克.老师和驾船师傅的体重和
150千克,已知船的载重是2500千克.问一艘船能否把师生一次载过去(还能用乘法分配律进行简便计算吗?
水里的鱼55888 1年前 已收到1个回答 举报

niefeng088 幼苗


加油,你数学该进步哦!可以用结合律,更简便
46X35+23X30+150=(23X2)X35+23X30+150=23X(2X35+30)+150=2300+150=2450


7