1.一个多边形的内角和是外角和的4倍,那么这个多边形是几边形?

kikagu 1年前 已收到4个回答 举报

dengdelu 幼苗


内角和是外角和的4倍
所以平均一个内角是一个外角的4倍
一个内角+一个外角=180度
所以平均一个外角是180×1÷(1+4)=36度
多边形外角和是360度
360÷36=10
所以这是十边形


5

warking 幼苗


360°*4=1440°
(n-2)*180°=1440°
180°n=1440°+360°
n=10


2

hugu2008 幼苗


楼上复杂了..
已知多边形的外角和是360°
而这个多边形的内角和是外角和的4倍
360*4=1440°
不知道你们老师有没奖
探索多边形内角和的规律
如果这是n边形是这样的 180°(n-2)
1440°/180°=8=n-2
n-2=8
所以n=10
所以这是十边形


1

晴天34 幼苗


360*4/180+2=10
十边形


0