已知函数y=a(x+m)^2+n(a>0,a≠1)的图像恒过点(1,0),则m=?n=?

jinnjxh 1年前 已收到3个回答 举报

kkvybs3z 春芽


x=1,y=0
所以a(m+1)²+n=0
则(m+1)²=0且n=0时恒成立
所以m=-1,n=0


2

pengwb 幼苗


y=a(x+m)^2+n
过点(1,0)
x=1时 y恒等于0
a(1+m)^2+n=0
m+1=0
n=0
m=-1


2

dingdang1982 幼苗


n=0,m=-1


0