1.28gCu完全溶于一定量的浓硝酸,生成的气体刚好充满500毫升的烧瓶,然后把烧瓶倒置与水中,

1.28gCu完全溶于一定量的浓硝酸,生成的气体刚好充满500毫升的烧瓶,然后把烧瓶倒置与水中,
缓缓通入一定量的氧气后容器中刚好充满水,则通入的氧气为
A0.16克
B0.02摩尔
C0.32克
D0.224克
janeleexd 1年前 已收到3个回答 举报

所谓yy者必看 幼苗


1.28gCu的物质的量是 0.02mol,转移的电子是0.02mol×2=0.04mol.根据得失电子守恒,铜转移的电子与硝酸反应变成气体转移的电子相等,而通入氧气转移的电子与把气体变成硝酸转移的电子相等,此过程与硝酸变成气体转移的电子又相等,即通入氧气转移的电子与铜反应时转移的电子相等.所以:
设需要O2的物质的量为x.则:
0.02mol×2=4×x
x=0.01mol
氧气的质量为0.01mol×32g每mol=0.32g
故答案选C.
理解请及时采纳!


8

兔渣 幼苗


a


0

灰姑娘的孩子 幼苗


1.28gCu 0.02mol 设O2需要xmol
过程:电子得失守恒 0.02*2=4*x x=0.01mol
答案C


0