在豚鼠中,黑毛对白毛是显性,如果基因库中,90%是显性基因B,10%是隐性基因b,则种群中基因型BB、Bb、bb的频率分

在豚鼠中,黑毛对白毛是显性,如果基因库中,90%是显性基因B,10%是隐性基因b,则种群中基因型BB、Bb、bb的频率分别是(  )
A. 18%、81%、1%
B. 81%、18%、1%
C. 45%、45%、10%
D. 45%、40%、15%
sharp1201 1年前 已收到4个回答 举报

天地一子 幼苗


解题思路:哈代-温伯格定律认为:BB的基因型频率为B的基因频率的平方,bb的基因型频率为b的基因频率的平方,Bb的基因型频率为2×B的基因频率×b的基因频率.

BB的基因型频率为=90%×90%=81%;
bb的基因型频率为=10%×10%=1%;
Bb的基因型频率为=2×90%×10%=18%.
故选:B.

点评:
本题考点: 基因频率的变化.

考点点评: 本题考查基因频率的相关知识,意在考查学生的识记能力和判断能力,运用所学知识综合分析问题的能力.此题解题的关键在于学生要了解哈代-温伯格定律.


10

路人a928 幼苗


这个是进化论的基因频率计算
Bb自交出现BB:Bb:bb= 1:2:1
BB是由B的精子和B的卵细胞受精作用得到,所以是90% * 90%= 81%
同理Bb%= 2*90%*10%=18% , bb%= 10%*10%=1%


2

东妮娅 幼苗


BB是90%*90%=81%
Bb是2*90%*10%=18%
bb是10%*10%=1%


0

蓝jo 幼苗


进化论的基因频率计算
Bb自交出现BB:Bb:bb= 1:2:1
BB是由B的精子和B的卵细胞受精作用得到,所以是90% * 90%= 81%
同理Bb%= 2*90%*10%=18% , bb%= 10%*10%=1%
其实就是用配子算,只不过多了一个比例


0